Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества «Левобережный» Невского района Санкт-Петербурга

Мероприятия, проводимые
Домом детского творчества "Левобережный"

Мероприятия для Городских оздоровительных лагерей

КОНКУРСЫ, КОНФЕРЕНЦИИ, ВЫСТАВКИ

Фестиваль детских общественных объединений и органов ученического самоуправления

Районный конкурс исследовательских работ и проектов «Край родной»

Районный конкурс рисунков "Цветы Победы", посвященный  Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Выставка детского прикладного и технического творчества "Невская мозаика - 2017"

Районный музыкальный конкурс детского самодеятельного творчества "Невские дарования"

I районный музыкальный конкурс детского самодеятельного творчества "Город над вольной Невой"

Районный конкурс рисунков "Сказки народов мира"

ИГРОВЫЕ ПРОГРАММЫ

Игровая программа «Первоклассные ребята»

В начале учебного года в Доме творчества проходит празднично– игровая программа для учащихся 1 классов образовательных учреждений Невского района «Первоклассные ребята», в которой ребята попадают в игровую атмосферу, где могут продемонстрировать свои творческие способности и уже приобретенные в школе знания, а помогает им в этом сказочная героиня Мальвина.

Игровая программа проводится каждую среду в 11.00 в сентябре, октябре .

Ведущие: Барбашина Ксения Игоревна, Кудрявцева Елена Алексеевна,

педагоги - организаторы

 

Игровая программа «Праздник букваря»

Во второй половине учебного года в Доме творчества проходит игровая программа для учащихся 1 классов образовательных учреждений Невского района «Праздник букваря», в которой к ребятам приходит самая известная няня в мире, Мэри Поппинс, со своими волшебными уроками. В программе ребята демонстрируют свои творческие способности и приобретенные в школе знания.

Игровая программа проводится каждую среду в 11.00 в феврале, марте .

Ведущие: Барбашина Ксения Игоревна, Кудрявцева Елена Алексеевна,

педагоги - организаторы

Игровая программа «Академия пешеходов «Светофор»

В течение учебного года в Доме творчества проходит познавательная игровая программа для учащихся 1-4 классов образовательных учреждений Невского района «Академия пешеходов «Светофор», в которой ребята знакомятся с правилами дорожного движения, а так же с основами культуры безопасного поведения на улицах и дорогах.

Игровая программа проводится каждую среду в 11.00 с сентября по май.

Ведущая: Кудрявцева Елена Алексеевна, педагог – организатор.

Игровая программа «Азбука вежливости»

В течение учебного года в доме творчества  проводится  длительная досуговая  программа «Азбука вежливости» для детей младшего школьного возраста.

Программа проводится в три этапа:

1 этап

Программа «В поисках Вежливости». В игровой форме дети знакомятся с основами этикета, путешествуя по стране Невеж, в поисках Ее Величества Вежливости. В конце программы дети получают приглашение от Ее Величества Вежливости посетить  ее уроки и вступить в  клуб вежливых.

Программа проводится в октябре (каждую пятницу в 12.00)

2 этап

Программа «Уроки Вежливости». Дети посещаю уроки Ее Величества Вежливости, вступают в клуб Ее Величества и получают сертификат этого клуба и приглашение на финальный праздник.

Программа проводится в ноябре, декабре (каждую пятницу в 12.00)

3 этап

Программа «Праздник Ее Величества Вежливости» - финальная.  В праздничной атмосфере дети демонстрируют свои знания и умения по правилам этикета.

Программа проводится в январе

Программу проводит педагог – организатор Дементьева Татьяна Николаевна

Игровая программа «Будь здоров»

С февраля по апрель, в доме творчества, для учащихся 5 – 7 классов проводится познавательная игровая программа «Будь здоров!»

В ходе программы ребята создают электронную версию журнала «Будь здоров» и приходят к выводу, что здоровым быть – это модно!

Программа проводится по понедельникам в 12.00

Ведущая программы: педагог – организатор Дементьева Татьяна Николаевна

Игровая программа «В добрый путь»

В декабре и январе,  в доме творчества, для учащихся 1 – 4 классов проводится познавательная игровая программа «В добрый путь».

Программа дает ребенку возможность духовного познания окружающего мира, самого себя. Дети в различных игровых ситуациях осуществляют выбор и сами принимают решение, они вместе с ведущей отправляются, на космическом корабле «Дружба» в путешествие на планету развлечений, но путешествие принимает неожиданный поворот.

Ведущая программы -  педагог-организатор Дементьева Т.Н. с игровой программой "В добрый путь!" в 2010-2011 учебном году стала обладателем Гран-При в конкурсе педагогических достижений Невского района в номинации "Сердце отдаю детям".

Игровая программа "В добрый путь" проводится по понедельникам и средам в 12-00 часов.

Игровая программа «Мой дом - моя крепость»

В октябре и ноябре, в доме творчества, проводится программа  для учащихся 1 – 4 классов  «Мой дом – моя крепость», на которой ребята в игровой форме узнают правила безопасного поведения дома в отсутствие родителей.

Программа проводится педагогом – организатором Дементьевой Татьяной Николаевной  по вторникам в 10.30

Игровая программа «Тайны зеленой планеты»

В течение учебного года в Доме творчества проходит познавательная игровая программа для учащихся 1-5 классов образовательных учреждений Невского района «Тайны зеленой планеты», направленная на  формирование у учащихся мотивации к  познанию окружающего мира и воспитание  бережного отношения к живой природе. Программа проходит в  виде игровой ситуации в ходе, которой учащиеся  выполняют, поставленные перед ними задачи, демонстрируя свои знания о природе и творческие способности.

Игровая программа проводится каждый вторник в 12.00 с октября по апрель.

Ведущая: Барбашина Ксения Игоревна, педагог – организатор.

Игровая программа «Планета творчества»

В октябре и ноябре, в доме творчества, для младших школьников, проводится игровая программа "Планета творчества".

Ребята сами придумывают и конструируют летательные аппараты после чего «совершают полет» на планету Творчества, где и знакомятся с ее обитателями

Данная программа создает условия для формирования  коммуникативных способностей у детей, умения работать в команде.

Программа проходит по понедельникам и средам в 12 часов.

Программу проводит педагог – организатор Дементьева Татьяна Николаевна

 


ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

Краеведческая познавательная программа "За Невской заставой"

Краеведческая познавательная программа «За Невской заставой » для учащихся образовательных учреждений Невского района Санкт-Петербурга направлена на развитие интереса к изучению истории страны и Санкт-Петербурга.

Условия участия

К участию в  краеведческой познавательной программе приглашаются обучающиеся 8 классов образовательных учреждений Невского района.

Состав команды – 6-8 человек.

Сроки и место проведения

Программа проводится в форме познавательных конкурсных игр в помещении музеев промышленных предприятий Невского района Санкт-Петербурга. Церемония подведения итогов проводится в ГБУ ДО Доме детского творчества «Левобережный» Невского района                 Санкт-Петербурга по адресу: ул. Бабушкина д.56, корп.2.

Сроки проведения:

1   этап «Невская застава. Прошлое и настоящее»                      - октябрь 2016 года

(музей «Невская застава»)

2 этап  «Живитель российских мануфактур»                            - декабрь 2016 года

(музей ОАО «Пролетарский завод»)

3 этап  «На службе Отечеству»                                                   - февраль 2017 года

(музей ОАО ГОЗ «Обуховский завод»)

Церемония подведения итогов                                                       -  март 2017 года.

Перед проведением 2 и 3 этапов программы команда получает творческое задание, предусматривающее «погружение» в историческую эпоху в результате работы с литературой, посещения музеев, библиотек, общения с ветеранами.

Краеведческая познавательная программа "История в лицах и судьбах"

Краеведческая познавательная программа «История в лицах и судьбах» для учащихся образовательных учреждений Невского района Санкт-Петербурга направлена на развитие интереса к изучению истории страны и Санкт-Петербурга.

Условия участия

К участию в краеведческой познавательной программе приглашаются обучающиеся

5-6 классов образовательных учреждений Невского района.

Состав команды – 6-8 человек.

Сроки и место проведения

Программа проводится в форме познавательных конкурсных игр в ГБУ ДО «Доме детского творчества «Левобережный» Невского района Санкт-Петербурга  по адресу: ул. Бабушкина д.56, корп.2.

Перед проведением каждого этапа программы команда получает творческое задание.

Сроки проведения:

1 этап “Семейная хроника”. История дворянских родов

Шереметевых, Ольденбургских, Дома Романовых                                    - октябрь 2016 года

2 этап “Слава и гордость России”. Заслуги  представителей

родов Шереметевых, Ольденбургских и Дома Романовых                         -декабрь 2016 года

3 этап “Славные дела -  потомкам”

Культура и искусство, меценатство и  благотворительность                            - февраль 2017 года

Церемония подведения итогов. Презентация индивидуальных

творческих работ участников «Моя родословная»                                    -  апрель 2017 года.

Каждая команда представляет не менее 1 индивидуальной исследовательской творческой работы по теме «Моя родословная». Продолжительность презентации до 7 минут.


Краеведческая познавательная программа "От Петра I до наших дней"

Краеведческая познавательная программа  «От Петра I до наших дней»для учащихся образовательных учреждений Невского района Санкт-Петербурга направлена на развитие интереса к изучению истории страны и Санкт-Петербурга.

Условия участия.

К участию в краеведческой познавательной программе приглашаются обучающиеся

7 классов образовательных учреждений Невского района.

Состав команды – 6-8 человек.

Сроки и место проведения

Программа проводится в форме квеста по адресам событий, жизни, деятельности известных людей Санкт-Петербурга – владельцев дачных поместий за Невской заставой в XVIII-начале XX вв. Церемония подведения итогов проводится в ГБУ ДО «Доме детского творчества «Левобережный» Невского района Санкт-Петербурга по адресу: ул. Бабушкина д.56, корп.2.

Перед проведением каждого этапа программы команда получает творческое задание,  предусматривающее «погружение» в историческую эпоху в результате работы с литературой, посещения музеев, библиотек.

Сроки проведения:

1   этап «Куракина дача и ее хозяева»                                             - октябрь- 2016 года

2 этап «Фарфоровское. Прошлое и настоящее»                           - ноябрь-декабрь 2016 года

3 этап      «Усадьба Апраксиных в селе Александровском»        -январь- февраль 2017 года

Финал Программы

(городское ориентирование на улицах Невского района)            -март 2017 года

Церемония подведения итогов                                                       - апрель 2017 года